/ Мазь от аллергии. Как устранить аллергическую сыпь

Мазь от аллергии. Как устранить аллергическую сыпь

Неадекватная реакция организма на контакт с факторами внешней или внутренней среды вызывает развитие аллергии. Если иммунная система человека неправильно отреагировала на раздражители, появляется кашель, удушье, аллергическая сыпь, другие нестандартные реакции. Именно они чаше всего становятся первым симптомом сбоев в работе иммунитета.

Причины появления

Аллергия на коже часто проявляется сыпью. Это мелкие волдыри, шелушащиеся пятна, зудящие покраснения, которые визуализируются на лице, голове, теле. Участки поражения бывают точечными или затрагивают обширные области. Чаще дефекты появляются у детей, реже у взрослых.

Кожная аллергическая сыпь, причины появления и провоцирующие факторы:

  • генетическая предрасположенность;

  • контакт с пылью, химикатами, пыльцой растений;

  • прием внутрь продуктов питания и лекарств, к которым у человека определенная чувствительность;

  • метаболиты паразитов;

  • солнце и холод;

  • шерсть животных;

  • косметика и др.

У многих людей реакция появляется в результате контакта с металлом (никель, серебро), латексом, после укуса насекомых, использования духов, ношения одежды из натуральной шерсти или контакта с домашними/дикими животными.

До сих пор точные причины заболевания изучаются, но ученые уверены, что генетическая предрасположенность или чувствительность иммунной системы к определенным веществам, а также нарушение свойств и функций эпидермиса в младенческом возрасте лежат в основе развития патологии.

Виды аллергии на коже, симптомы

В зависимости от характера поражений и симптомов, различают разные виды аллергии на теле. Важно правильно определить заболевание для назначения эффективного лечения и устранения причин.

Дерматит

Выделяют контактный, атопический и фотодерматит. Проявляется шелушащимися пятнами, волдырями, сопровождается зудом, отеком и припухлостью. Возникает как мгновенная реакция на контракт с аллергеном или через несколько часов/дней при пищевом раздражителе. У ребенка первого года жизни такая симптоматика говорит о непереносимости молочного белка. Фотодерматит – реакция эпидермиса на солнечные лучи при особой восприимчивости или смене климата. Аллергическая сыпь на лице тоже может быть следствием дерматита.

Экзема

Сложное по механизму развития заболевание нервно-аллергического характера. Симптомы:

  • обширные покраснения;

  • множественные мелкие пузырьки;

  • сухость или мокнутие;

  • образование корочек.

Чаще возникает у взрослых, регулярно подвергающихся стрессам. Области поражения – сгибы конечностей, складки на шее и теле.

Крапивница

По характеру проявления напоминает ожог после контакта с листьями крапивы. На теле появляются красные пятна и волдыри, которые чешутся. Аллергическая сыпь крапивница бывает результатом мгновенного ответа организма на пищу, лекарства, тепло, физическое перенапряжение, укус насекомого. Держится от нескольких часов до нескольких дней, бывает хронической.

Отек Квинке

Самая тяжелая форма аллергии. Затрагивает мягкие ткани и может переходить на слизистые. Определить отек можно по отечности и опухлости лица, губ, шеи, век. Развивается быстро как ответ на прием лекарств, некоторых продуктов питания (яйца, морепродукты, орехи), контракт с латексом, химикатами, укусы ос, пчел и т.д. Требует быстрой неотложной помощи медперсонала ввиду высокого риска удушья в результате отека гортани.

Диагностика

Кроме визуального осмотра и анализа жалоб пациента, врач обычно назначает следующие обследования:

  • общий и биохимический анализ крови;

  • анализ крови на специфические антитела IgE;

  • скарификационные пробы.

Диагностика также может включать разбор рациона, особенно, если проблема возникла у маленького ребенка.

Лечение

Комплексный подход к болезни — основа эффективного лечения аллергических проявлений на коже. Главное – выявить причину, предупредить повторное появление и снять неприятную симптоматику в острый период. Для этого применяют антигистаминные пероральные препараты, кортикостероиды, крема, лосьоны и мази для наружного применения.

Мази бывают разные по выполняемым функциям:

  • снимают отек и зуд;

  • увлажняют;

  • способствуют регенерации повреждений.

Самыми эффективными для быстрого устранения зуда и покраснений считаются гормональные (например, Адвантан). Их используют дозированно, в острую фазу, по назначению врача.

Детям и взрослым с атопическим дерматитом показаны специальные ухаживающие мази (Топикрем), которые помогают удерживать влагу, способствуют восстановлению целостности кожного покрова при расчесывании и повреждениях, снимают зуд, воспаление, восстанавливают местную микрофлору, повышают иммунитет.

Хороший эффект в лечении дают антигистаминные препараты (например, Фенистил). Они призваны блокировать гистаминовые H1-рецепторы, что способствует снижению проявлений зуда, воспаления и покраснения на ближайшие несколько часов.

Мази с D-пантенолом (Бепантен) также облегчают течение болезни и считаются самыми безопасными препаратами, которые можно использовать на теле и лице. Показаны в качестве дополнительного средства при заболеваниях средней тяжести и как основное при легком течении аллергии.

При подозрении или диагностике присоединения грибковой или бактериальной инфекции, отличный лечебный эффект дают комбинированные мази, например, Тридерм. В их составе антибиотики широкого спектра действия, противогрибковые компоненты, противозудные, противовоспалительные и противоаллергические. Применение показано курсами, эффект наступает быстро.

Мази для лечения аллергии – одно из самых эффективных средств для снятия неприятной симптоматики – зуда и жжения. Кроме этого, они предупреждают повреждения кожи, способствуют восстановлению тканей, оказывают ухаживающее действие. Могут быть как основным, так и вспомогательным средством лечения сыпи.

Мобильное приложение Аптечество
Всегда под рукой, всегда в плюсе
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.